Les partenaires

Communes/Provinces Associations Autres partenaires

Commune de Seneffe

Rue Lintermans 21

7180 Seneffe

064/52.17.00

www.seneffe.be

ADESA

Rue de Charleroi 25

1400 Nivelles

067/21.04.42

www.adesa-asbl.be

Hainaut Développement

Parc scientifique Initialis 
boulevard Initialis 22 
7000 MONS 
065 342 500 ou 0800 15 500 (numéro gratuit)

 

Commune de Silly

Place Communale 18

7830 Silly

068/25.05.00

www.silly.be

Les amis de la Terre

Place de la Vingeanne, 1 

5100 Dave

081/ 40 14 78

http://www.amisdelaterre.be/plan.php

Hainaut Ingénierie Technique (HIT)

Rue Saint-Antoine, 1

7021 Havré

065/87.97.02

 

Commune d’Ecaussinnes

Grand place 3, 4

7190 Ecaussinnes

067/44.31.15

www.ecaussinnes.be

Les amis du bonhomme de fer asbl

Rue de la Briqueterie 1, bte 11

7090 Braine-le-Comte

 067 55 58 56

 

IPALLE

Chemin de l’Eau Vive 1

7503 Froyennes

069/84 59 88

http://www.ipalle.be

Commune d’Ittre

Grand Place 13

1460 Ittre

067/64.60.63               

www.ittre.be

Les amis chemin du Tour asbl

Chemin du Tour 49

7060 Soignies

067/33 51 51

 

IECBW

Rue Emile François, 27

1474 Genappe (Ways)

067/280 111

http://www.iecbw.be

Commune de Waterloo

28, rue François Libert 
1410 Waterloo 
02/352.98.11

www.waterloo.be

Les amitiés marcquoises asbl

Rue du Village, 42
7850 Marcq
02/395.51.47

http://www.amitiesmarcq.be

IDEA

Rue de Nimy, 53
7000 Mons
065/37.57.25

http://www.idea.be

Commune de Rebecq

Grand Place 13

1430 Rebecq

067/63.49.20 

www.rebecq.be

 

APNE asbl

(Association de Protection de la Nature et de

l’Environnement)

Rue Coquelicot 25

7850 Enghien

02 395 36 37

in BW

Rue de la religion 10

1400 Nivelles

067/21 71 11

http://www.inbw.be

 

Commune de Nivelles

Place Albert 1er

1400 Nivelles

067/88.22.11

www.nivelles.be

Centre de loisirs et d’information (CLI)

Rue de la Montagne 36

1460 Ittre

067/64.73.23
www.ittreculture.be

Maison du Tourisme de la Louvière-Parc des canaux et châteaux

Place Mansart, 21/22

7100 La Louvière

064/26.15.00

http://www.parcdescanauxetchateaux.be

Commune de Manage

Administration communale

Place Albert 1er, 1

7170 Manage

064/51.82.11

www.manage-commune.be

 

CIE Enghien (Centre d’Initiation à l’Environnement)

Parc 6

7850 Enghien

02/395 97 89

http://cieenghien.wordpress.com

 

 

Protect’eau

Chaussée de Namur 47

5030 GEMBLOUX

081/62 73 07

http://www.nitrawal.be

 

 

Commune d’Enghien

Avenue Reine Astrid, 18b

7850 Enghien

02/397.14.11

www.enghien-edingen.be

 

Circuits Brabant-Hainaut

Quai des Péniches 2bis

1000 Bruxelles 
02 /203 64 05

http://www.circuitsbrabanthainaut.be

 

Service incendie de Tubize

Service Régional d’Incendie

rue F. Ferrer, 91

1480 Tubize

02/ 390 03 58

 

Commune de Pont-à-Celles

Place Communale, 22

6230 Pont-à-Celles

071/84.90.50

www.pontacelles.be

 

CNB – La niverolle et el mouqet

Rue de Waugenée, 15
7190 Ecaussinnes
067/44.26.44

http://www.cercles-naturalistes.be

 

 

Société wallonne des Eaux

Rue de la Concorde 41
4800 Verviers
087 87 87 87

www.swde.be

 

 

Commune de Morlanwelz

Rue Raoul Warocqué, 2

7140 Morlanwelz

Tél.: 064/43.17.17

www.morlanwelz.be

Comice agricole du canton d’Enghien

Rue Horlebecq 11

7850 Enghien

 02/395.48.18

 

SOS inondation Tubize

41 avenue de Scandiano

1480 Tubize

02 355 65 47

http://sosinondationstubize.wikeo.be

Commune de Chapelle-lez-Herlaimont

Place de l’Hôtel de Ville 16
7160 Chapelle-lez-Herlaimont

064/43 13 33

www.chapelle-lez-herlaimont.be 

 

Commission consultative de l’eau

Rue du Vertbois, 13C
4000 Liège

04/232 98 25

 

 

SPGE

14-16, avenue de Stassart

5000 Namur

081/25.19.30

www.spge.be

 

Commune de Braine-le-Château

Rue de la Libération 9
1440 Braine-le-Château
02/366.90.93

www.braine-le-chateau.be

Coordination Senne asbl- Coördinatie Zenne vzw
2bis quai des Péniches – 1000 Bruxelles

02 206 12 03

http://www.coordinationsenne.be

 

SPW –Mobilité et Voies hydrauliques (DGO2)

Centre administratif Nord Boulevard du Nord, 8 
5000 – Namur 
Belgique

081 77.26.80

Numéro vert : 0800 11 901

http://voies-hydrauliques.wallonie.be

Commune de Tubize

Grand Place 1

1480 Tubize

02/391.39.11

www.tubize.be

 

CRIE de Mariemont

rue du Parc, 29

7170 La Hestre

064/23.80.10

http://www.crie-mariemont.be

 

SPW -Agriculture, Ressources naturelles et Environnement (DGO3)

Avenue Prince de Liège 15 
Agriculture 
5100 Namur (Jambes)

081/ 64 94 11

http://spw.wallonie.be/?q=dgo3

Commune de Braine-le-Comte

Grand’ Place 39

7090 Braine-le-Comte
067/874.830

www.braine-le-comte.be

 

Enghien Environnement asbl

Rue Caremberg 21

7850 Enghien

02/395 62 81

 

Vivaqua

288, avenue Alphonse Allard
1420 Braine-l’Alleud
023/ 84 96 90

www.vivaqua.be

 

Commune de Soignies

Place verte 32

7060 Soignies

067/34.73.10

www.soignies.be

 

Escaut Sans Frontières asbl- Grenzeloze Schelde vzw

2bis quai des Péniches 1

1000 Bruxelles
02 206 12 09

http://www.grenzelozeschelde.be

 

Voies d’eau du Hainaut

Rue des Clercs

7000 Mons

078/05 90 59

http://voiesdeau.hainaut.be

 

Commune de Courcelles

rue Jean Jaurès 2

6180 Courcelles

071/46.68.00

www.courcelles.eu

 

Fédération de pêche et Pisciculture de la Senne

Rue Sainte Renelde 5

1430 Rebecq

02 / 355 43 25

 

 

Wateringue de la Senne

Rue de Neuvilles 113

7060 Soignies

067/55 24 28

 

 

Commune de La Louvière

Place communale 1
7100 La Louvière
064 27 78 11

www.lalouviere.be

 

Fédération wallonne de l’agriculture

Chaussée de Namur 47
5030 Gembloux
081/60 00 60

http://www.fwa.be

 

 

Commune de Braine-l’Alleud

Grand-Place Baudouin Ier, 3

1420 Braine-l’Alleud
02.386.05.11

www.braine-lalleud.be

Guides-nature des Collines asbl

068/33.16.73

 

 

 

 

Province de Hainaut

Avenue De Gaulle, 102
7000 Mons

065/38.22.17

www.hainaut.be

 

Maisons fluviales asbl

Bief de l’écluse 27, 3

7090 Ronquières

0477/90.87.90

 

 

Province du Brabant wallon

Service de la voirie et des cours d’eau non navigables

Avenue Einstein 2

1300 Wavre

010/23 62 51

www.brabantwallon.be

 

Nature évasion asbl

Allée du faux-Madame 26

6500 Barbençon

0477/91.40.33

 

 

 

 

 

Le moulin brûlé

Rue du Pont 1

7190 Ecaussinnes

067/33 57 74

http://www.lemoulinbrule.be

 

 

 

OTP Tubize

Rue de Bruxelles 64

1480 Tubize

02/355 55 39

 

 

 

Port Autonome du Centre et de l’Ouest

Rue Verte 11
7000  MONS

064/23.67.00

www.le-paco.be

 

 

 

Royal pêcheurs réunis de Tubize

135A  rue de Coeurcq

1480  Tubize

02/390 00 48

http://www.etangsdecoeurcq.net

 

 

 

SNE asbl (Sauvegardons notre environnement)

rue Gérard 18 
7061 Thieusies 
067 33 06 20

http://www.soignies-environnement.be/snet